Rangkuman IHSG (28/10/2026): IHSG Naik 0,31% ke 5.282, Asing Beli Bersih Rp665 Miliar, Saham KOPI Top Gainer dan TGUK Top Loser

Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) menguat pada perdagangan Rabu, 28 Oktober 2026. Berdasarkan data Bursa Efek Indonesia (BEI), IHSG ditutup di level 5.282,312 atau naik 16,182 poin setara 0,31% dibandingkan penutupan sebelumnya di 5.266,130.

Gedung Bursa Efek Indonesia. Dok. Kuhuni.com

Penguatan tersebut berlangsung setelah IHSG mengalami koreksi pada perdagangan sebelumnya. Sepanjang perdagangan, indeks bergerak pada rentang 5.167,335 hingga 5.282,312. Dengan demikian, level tertinggi harian sekaligus menjadi posisi penutupan IHSG.

Aktivitas perdagangan saham di Bursa Efek Indonesia mencapai nilai Rp15,88 triliun dengan volume sekitar 31,54 miliar saham dan frekuensi 1,54 juta kali transaksi. Sementara itu, investor asing mencatatkan beli bersih atau net buy sebesar Rp665,22 miliar, meskipun secara kumulatif sejak awal tahun masih membukukan jual bersih Rp96,71 triliun.

IHSG Naik Setelah Terkoreksi pada Perdagangan Sebelumnya

IHSG mengakhiri perdagangan Rabu di level 5.282,312. Posisi tersebut lebih tinggi 16,182 poin dibandingkan penutupan Selasa, 27 Oktober 2026, yang berada di level 5.266,130.

Indikator IHSGData
Tanggal perdaganganRabu, 28 Oktober 2026
Penutupan IHSG5.282,312
Penutupan sebelumnya5.266,130
Perubahan harian+16,182 poin
Persentase perubahan+0,31%
Tertinggi harian5.282,312
Terendah harian5.167,335
Kapitalisasi pasar BEIRp9.253 triliun
Kapitalisasi IHSG berdasarkan free floatRp2.289 triliun

Meski mencatatkan kenaikan harian, kinerja IHSG sejak awal tahun atau year to date (YTD) masih turun 38,91%. Data ini menunjukkan bahwa penguatan pada satu sesi perdagangan belum menghapus penurunan indeks yang telah terakumulasi sepanjang tahun berjalan.

Investor Asing Catat Net Buy Rp665,22 Miliar

Aktivitas investor asing menjadi salah satu sorotan dalam perdagangan saham hari ini. Investor asing membukukan beli bersih sebesar Rp665,22 miliar atau sekitar US$36,58 juta.

Pergerakan harian tersebut berbeda dengan akumulasi transaksi sejak awal tahun. Secara YTD, investor asing masih mencatatkan jual bersih sebesar Rp96.706,15 miliar atau sekitar Rp96,71 triliun. Dalam denominasi dolar AS, nilai jual bersih kumulatif tersebut tercatat sekitar US$5,32 miliar.

Transaksi investor asingNilai
Net buy hari iniRp665,22 miliar
Net buy hari ini dalam dolar ASUS$36,58 juta
Net sell kumulatif YTDRp96,71 triliun
Net sell kumulatif YTD dalam dolar ASUS$5,32 miliar

Data tersebut memperlihatkan bahwa transaksi asing pada hari ini berbalik menjadi beli bersih, tetapi belum mengubah posisi kumulatif yang masih berupa jual bersih. Angka transaksi harian dan YTD perlu dibedakan karena masing-masing menggambarkan periode yang berbeda.

Nilai Transaksi Saham Mencapai Rp15,88 Triliun

BEI mencatat total volume perdagangan saham sekitar 31,54 miliar saham pada Rabu. Nilai transaksi mencapai Rp15,878 triliun, sedangkan frekuensi perdagangan mencapai 1.539.878 kali.

Aktivitas perdagangan sahamHari iniRata-rata harian YTD
Volume31,54 miliar saham39,62 miliar saham
Nilai transaksiRp15,88 triliunRp20,43 triliun
Frekuensi1,54 juta kali1,18 juta kali

Rata-rata harian sejak awal tahun tercatat sebesar 39,618 miliar saham, dengan nilai transaksi Rp20,434 triliun dan frekuensi sekitar 1,175 juta kali. Dibandingkan rata-rata tersebut, volume dan nilai transaksi hari ini lebih rendah, sedangkan frekuensinya juga berada di bawah rata-rata harian YTD.

Data perdagangan saham pada laporan BEI mencakup pasar reguler, pasar tunai, dan pasar negosiasi. Total nilai seluruh instrumen yang tercatat dalam rekapitulasi BEI lebih besar, yakni sekitar Rp15,891 triliun, karena turut memasukkan instrumen lain selain saham.

Saham BBCA Memimpin Nilai Transaksi

Saham PT Bank Central Asia Tbk. (BBCA) menjadi saham dengan nilai transaksi terbesar pada perdagangan hari ini. Nilai transaksi BBCA mencapai Rp3,314 triliun atau 20,87% dari total nilai perdagangan saham.

Di posisi berikutnya terdapat BMRI dengan nilai Rp1,079 triliun, TLKM sebesar Rp1,032 triliun, dan BBRI sebesar Rp927 miliar. Sementara itu, saham BUMI berada di urutan kelima berdasarkan nilai transaksi.

10 Saham dengan Nilai Transaksi Terbesar

No.KodeNilai transaksiPorsi
1BBCARp3,314 triliun20,87%
2BMRIRp1,079 triliun6,79%
3TLKMRp1,032 triliun6,50%
4BBRIRp927 miliar5,84%
5BUMIRp634 miliar3,99%
6ENRGRp430 miliar2,71%
7BRMSRp423 miliar2,66%
8ASIIRp397 miliar2,50%
9TPIARp372 miliar2,34%
10SINIRp263 miliar1,66%

Dominasi BBCA terlihat dari porsinya yang mencapai lebih dari seperlima nilai transaksi saham di bursa. Sementara itu, saham perbankan lain seperti BMRI dan BBRI juga masuk dalam kelompok saham dengan nilai perdagangan terbesar.

GOTO dan BUMI Mendominasi Volume Perdagangan

Berdasarkan volume, saham GOTO menjadi yang paling aktif diperdagangkan dengan volume sekitar 5,302 miliar saham atau 16,81% dari total volume saham. BUMI berada di urutan kedua dengan 5,117 miliar saham, diikuti BRMS dan DEWA.

10 Saham dengan Volume Terbesar

No.KodeVolumePorsi
1GOTO5,302 miliar saham16,81%
2BUMI5,117 miliar saham16,23%
3BRMS1,111 miliar saham3,52%
4DEWA1,012 miliar saham3,21%
5BBCA645 juta saham2,04%
6ENRG569 juta saham1,80%
7BIPI520 juta saham1,65%
8TLKM500 juta saham1,59%
9BNBR478 juta saham1,51%
10DMAS471 juta saham1,49%

Daftar volume dan nilai transaksi menunjukkan ukuran aktivitas yang berbeda. GOTO memimpin berdasarkan jumlah saham yang berpindah tangan, sedangkan BBCA berada di posisi teratas berdasarkan nilai rupiah transaksi.

BBCA Paling Sering Diperdagangkan

Berdasarkan frekuensi, BBCA mencatatkan 74.901 kali transaksi. BUMI menempati urutan kedua dengan 63.206 kali, sedangkan SMLE berada di posisi ketiga dengan 56.417 kali transaksi.

No.KodeFrekuensiPorsi
1BBCA74.901 kali4,86%
2BUMI63.206 kali4,10%
3SMLE56.417 kali3,66%
4BBRI43.702 kali2,84%
5BMRI37.742 kali2,45%
6TMPO34.649 kali2,25%
7TPIA34.463 kali2,24%
8TLKM31.540 kali2,05%
9CUAN24.827 kali1,61%
10DEWA22.268 kali1,45%

Stockbit Memimpin Volume Transaksi Anggota Bursa

Dalam kelompok anggota bursa, Stockbit Sekuritas Digital dengan kode XL memimpin berdasarkan volume perdagangan, yaitu 9,576 miliar saham atau 15,18% dari total volume yang tercatat pada tabel anggota bursa.

Baca: Broker Saham dengan Pertumbuhan Nilai Transaksi Tertinggi 2026

UBS Sekuritas Indonesia berkode AK menempati urutan kedua dengan volume 7,194 miliar saham, disusul Mandiri Sekuritas berkode CC dengan 5,745 miliar saham.

Baca: Daftar Kode Broker Saham di Indonesia Terbaru Oktober 2026

Anggota Bursa Berdasarkan Volume

No.KodeAnggota bursaVolumePorsi
1XLStockbit Sekuritas Digital9,576 miliar15,18%
2AKUBS Sekuritas Indonesia7,194 miliar11,41%
3CCMandiri Sekuritas5,745 miliar9,11%
4MGSemesta Indovest Sekuritas5,032 miliar7,98%
5YPMirae Asset Sekuritas Indonesia3,453 miliar5,48%
6ZPMaybank Sekuritas Indonesia2,938 miliar4,66%
7YUCGS International Sekuritas Indonesia2,575 miliar4,08%
8CPKB Valbury Sekuritas2,490 miliar3,95%
9XCAjaib Sekuritas Asia1,868 miliar2,96%
10PDIndo Premier Sekuritas1,536 miliar2,44%

Anggota Bursa Berdasarkan Nilai Transaksi

No.KodeAnggota bursaNilai transaksiPorsi
1CCMandiri SekuritasRp4,052 triliun12,76%
2AKUBS Sekuritas IndonesiaRp3,860 triliun12,16%
3XLStockbit Sekuritas DigitalRp2,831 triliun8,92%
4ZPMaybank Sekuritas IndonesiaRp2,471 triliun7,78%
5BKJ.P. Morgan Sekuritas IndonesiaRp1,778 triliun5,60%
6YUCGS International Sekuritas IndonesiaRp1,743 triliun5,49%
7YPMirae Asset Sekuritas IndonesiaRp1,323 triliun4,17%
8MGSemesta Indovest SekuritasRp1,318 triliun4,15%
9XCAjaib Sekuritas AsiaRp853 miliar2,69%
10LGTrimegah Sekuritas Indonesia Tbk.Rp787 miliar2,48%

Anggota Bursa Berdasarkan Frekuensi

No.KodeAnggota bursaFrekuensiPorsi
1XLStockbit Sekuritas Digital793.404 kali25,76%
2CCMandiri Sekuritas289.099 kali9,39%
3AKUBS Sekuritas Indonesia240.360 kali7,80%
4YPMirae Asset Sekuritas Indonesia185.396 kali6,02%
5XCAjaib Sekuritas Asia165.458 kali5,37%
6PDIndo Premier Sekuritas123.089 kali4,00%
7AZSucor Sekuritas111.347 kali3,62%
8ZPMaybank Sekuritas Indonesia105.096 kali3,41%
9MGSemesta Indovest Sekuritas100.373 kali3,26%
10BKJ.P. Morgan Sekuritas Indonesia75.740 kali2,46%

Data anggota bursa memperlihatkan bahwa peringkat dapat berbeda menurut indikator yang digunakan. Stockbit Sekuritas Digital berada di posisi pertama berdasarkan volume dan frekuensi, sedangkan Mandiri Sekuritas memimpin nilai transaksi.

Baca:

BBCA Masih Menjadi Emiten dengan Kapitalisasi Pasar Terbesar

Kapitalisasi pasar seluruh saham di BEI mencapai Rp9.253 triliun. BBCA menjadi emiten dengan kapitalisasi pasar terbesar, yaitu Rp644 triliun atau 6,96% dari total kapitalisasi pasar bursa.

No.KodeKapitalisasi pasarPorsi
1BBCARp644 triliun6,96%
2BBRIRp438 triliun4,74%
3DCIIRp417 triliun4,51%
4BMRIRp355 triliun3,83%
5BYANRp331 triliun3,58%
6AMMNRp283 triliun3,06%
7BRENRp277 triliun2,99%
8TLKMRp205 triliun2,22%
9ASIIRp202 triliun2,19%
10DNETRp139 triliun1,51%

Kapitalisasi pasar IHSG yang disesuaikan dengan free float tercatat sebesar Rp2.289 triliun. Nilai ini berbeda dari kapitalisasi pasar total BEI karena perhitungannya menggunakan penyesuaian saham yang tersedia untuk diperdagangkan publik.

KOPI Menjadi Top Gainer, PIPA dan TGUK Top Loser

Saham KOPI mencatat kenaikan harga terbesar dalam daftar top gainers BEI hari ini. Harga KOPI naik dari Rp149 menjadi Rp188 atau menguat 26,17%. KOKA menyusul dengan kenaikan 22,12%, sedangkan PBID naik 13,33%.

10 Saham Top Gainer

No.KodeHarga sebelumnyaHarga hari iniPerubahan
1KOPIRp149Rp188+26,17%
2KOKARp113Rp138+22,12%
3PBIDRp525Rp595+13,33%
4MKNTRp8Rp9+12,50%
5PTSPRp2.220Rp2.490+12,16%
6VICIRp1.010Rp1.130+11,88%
7HEALRp488Rp545+11,68%
8UNIQRp129Rp144+11,63%
9LTLSRp855Rp950+11,11%
10RLCORp2.630Rp2.900+10,27%

Di sisi lain, PIPA dan TGUK menjadi saham dengan penurunan persentase terbesar dalam daftar top losers, masing-masing turun 7,00%.

10 Saham Top Loser

No.KodeHarga sebelumnyaHarga hari iniPerubahan
1PIPARp100Rp93-7,00%
2TGUKRp100Rp93-7,00%
3FILMRp372Rp346-6,99%
4LANDRp43Rp40-6,98%
5PTRORp2.870Rp2.670-6,97%
6ASLIRp316Rp294-6,96%
7VKTRRp346Rp322-6,94%
8DAAZRp1.660Rp1.545-6,93%
9STRKRp130Rp121-6,92%
10TEBERp1.880Rp1.750-6,91%

BBCA dan ASII Menjadi Penopang IHSG Hari Ini

Dalam daftar kontributor harian, BBCA menjadi saham dengan kontribusi positif terbesar terhadap IHSG. Kenaikan harga BBCA sebesar 7,65% menyumbang 34,15 poin indeks. ASII naik 7,99% dan memberikan kontribusi 15,00 poin.

AMMN, BBRI, dan MDKA juga masuk dalam daftar saham dengan kontribusi positif. Sementara itu, TLKM menjadi pemberat terbesar dalam daftar kontributor negatif harian dengan penurunan harga 3,27% dan kontribusi minus 6,45 poin.

10 Saham dengan Kontribusi Positif Terbesar Hari Ini

KodePerubahan hargaKontribusi IHSG
BBCA+7,65%+34,15 poin
ASII+7,99%+15,00 poin
AMMN+3,72%+5,33 poin
BBRI+0,69%+2,94 poin
MDKA+2,50%+1,35 poin
BBNI+1,21%+1,31 poin
KLBF+3,52%+1,03 poin
PGAS+3,23%+0,96 poin
HEAL+11,68%+0,85 poin
PTBA+2,52%+0,70 poin

10 Saham dengan Kontribusi Negatif Terbesar Hari Ini

KodePerubahan hargaKontribusi IHSG
TLKM-3,27%-6,45 poin
BRPT-6,79%-5,25 poin
DSSA-5,80%-3,81 poin
BREN-4,17%-3,50 poin
MORA-6,76%-3,31 poin
INDF-4,14%-2,70 poin
BRMS-4,02%-2,67 poin
UNTR-3,40%-2,54 poin
BMRI-0,78%-2,39 poin
ENRG-6,54%-1,84 poin

Data kontributor memperlihatkan perbedaan antara persentase kenaikan atau penurunan harga dan pengaruhnya terhadap indeks. Besarnya kontribusi poin indeks tidak selalu mengikuti urutan persentase perubahan harga karena bobot saham dalam perhitungan indeks juga berperan.

Kinerja Saham Sepanjang Tahun: SMMA dan AADI Masuk Daftar Pemimpin

Selain perubahan harian, BEI juga menyajikan saham dengan kontribusi terbesar terhadap IHSG secara kumulatif sejak awal tahun. Pada daftar tersebut, SMMA tercatat mengalami kenaikan harga 39,66% dengan kontribusi positif 39,98 poin. AADI naik 67,03% dengan kontribusi 15,74 poin.

Kontributor Positif IHSG Secara YTD

KodePerubahan harga YTDKontribusi IHSG YTD
SMMA+39,66%+39,98 poin
AADI+67,03%+15,74 poin
ADRO+34,81%+11,78 poin
CASA+12,42%+10,42 poin
PTBA+40,69%+8,19 poin
EMAS+10,81%+7,09 poin
MEGA+17,75%+6,46 poin
MAPI+13,30%+5,91 poin
FORU+2,36%+5,42 poin
NATO+168,99%+5,15 poin

Kontributor Negatif IHSG Secara YTD

KodePerubahan harga YTDKontribusi IHSG YTD
DSSA-83,91%-303,00 poin
BREN-78,66%-283,96 poin
BBCA-34,67%-264,65 poin
TLKM-40,52%-144,04 poin
TPIA-80,93%-129,27 poin
BBRI-20,22%-118,48 poin
BRPT-62,23%-116,67 poin
BRMS-65,27%-111,06 poin
FILM-97,61%-107,05 poin
BMRI-24,71%-98,02 poin

Daftar YTD menunjukkan bahwa beberapa saham berkapitalisasi besar masih memberikan kontribusi negatif yang signifikan terhadap indeks. Namun, daftar tersebut merupakan data kumulatif dan tidak boleh disamakan dengan kontributor pada perdagangan hari ini.

Kapitalisasi Pasar dan Valuasi Bursa

Kapitalisasi pasar BEI pada akhir perdagangan tercatat sebesar Rp9.253 triliun. Sementara itu, kapitalisasi pasar IHSG yang disesuaikan dengan free float mencapai Rp2.289 triliun.

Dari sisi valuasi, rasio harga terhadap laba atau price to earnings ratio (PER) pasar tercatat 11,25 kali. Adapun rasio harga terhadap nilai buku atau price to book value (PBV) berada di level 1,39 kali.

IndikatorNilai
Kapitalisasi pasar BEIRp9.253 triliun
Kapitalisasi IHSG berdasarkan free floatRp2.289 triliun
PER pasar11,25 kali
PBV pasar1,39 kali

Pergerakan Indeks Unggulan BEI

Sejumlah indeks unggulan BEI ikut menguat pada perdagangan Rabu. LQ45 naik 1,21%, IDX30 menguat 1,12%, sedangkan IDX High Dividend 20 meningkat 1,56%. IDX80 bertambah 0,52% dan IDX Value30 naik 0,58%.

Meski demikian, tidak seluruh indeks mencatatkan kenaikan. IDX SMC Composite turun 0,23%, sedangkan IDX SMC Liquid melemah 0,11%. IDX Growth30 tercatat turun sangat tipis, kurang dari 0,01% berdasarkan angka perubahan yang ditampilkan BEI.

Indeks Unggulan

IndeksPenutupanPerubahan harianYTD
IHSG5.282,312+0,31%-38,91%
LQ45539,470+1,21%-36,28%
IDX30302,957+1,12%-30,71%
IDX SMC Composite334,473-0,23%-33,54%
IDX SMC Liquid262,408-0,11%-27,23%
IDX High Dividend 20405,675+1,56%-20,44%
IDX BUMN20286,272+0,16%-24,87%
IDX8079,035+0,52%-40,38%
IDX Value30111,905+0,58%-19,60%
IDX Growth30104,386-0,00%-26,51%
IDX Quality30101,901+1,33%-27,32%
IDX ESG Leaders90,982+0,65%-39,73%
IDX LQ45 Low Carbon Leaders75,872+0,33%-34,61%
IDX Cyclical Economy 3073,917+1,78%-36,56%

Indeks Syariah: ISSI Menguat, JII Masih Melemah

Di kelompok indeks syariah, Indeks Saham Syariah Indonesia (ISSI) naik 1,14% ke level 176,816. JII menguat lebih rendah, yakni 1,37%? Berdasarkan data BEI, JII justru turun 1,37% ke 303,735, sedangkan JII70 melemah 1,12% ke 119,996.

IDX-MES BUMN 17 naik 0,42% menjadi 69,043. Sementara itu, IDX Sharia Growth turun 0,48% ke level 77,024.

Indeks syariahPenutupanPerubahan harianYTD
JII303,735-1,37%-47,49%
ISSI176,816-1,14%-42,71%
JII70119,996-1,12%-43,56%
IDX-MES BUMN 1769,043+0,42%-23,59%
IDX Sharia Growth77,024-0,48%-22,31%

Aktivitas Perdagangan Saham Syariah

Saham yang masuk dalam cakupan ISSI mencatatkan volume perdagangan 17,869 miliar saham, setara 56,7% dari total volume saham BEI. Nilai transaksinya mencapai Rp7,324 triliun atau 46,1% dari total nilai perdagangan saham, sedangkan frekuensinya sekitar 971 ribu kali atau 63,1% dari total frekuensi.

Rata-rata harian YTD saham ISSI mencapai 23,990 miliar saham, nilai transaksi Rp12,180 triliun, dan frekuensi sekitar 1,621 juta kali. Kapitalisasi pasar saham ISSI tercatat Rp4.466 triliun atau 48,3% dari total kapitalisasi pasar BEI.

Saham Syariah Teraktif

Berdasarkan volume, BUMI menjadi saham ISSI dengan aktivitas terbesar, yakni 5,117 miliar saham. BRMS dan DEWA berada di urutan berikutnya.

IndikatorUrutan saham teratas
VolumeBUMI 5,117 miliar; BRMS 1,111 miliar; DEWA 1,012 miliar saham
Nilai transaksiTLKM Rp1,032 triliun; BUMI Rp634 miliar; ENRG Rp430 miliar
FrekuensiBUMI 63.206 kali; SMLE 56.417 kali; TMPO 34.649 kali
Kapitalisasi pasarDCII Rp417,1 triliun; BYAN Rp330,8 triliun; TLKM Rp205,1 triliun

Data saham syariah tersebut mengikuti cakupan anggota ISSI dalam laporan BEI. Catatan BEI menyebutkan bahwa daftar ini tidak memasukkan saham syariah di Papan Akselerasi dan saham lain yang dikecualikan, jika ada.

Indeks Sektoral: Kesehatan Menguat, Infrastruktur Melemah

Pergerakan indeks sektoral menunjukkan hasil yang beragam. Sektor kesehatan mencatat kenaikan terbesar di antara sektor yang tercantum, yakni 1,71%. Sektor transportasi dan logistik naik 0,31%, sedangkan sektor keuangan menguat 0,80%.

Di sisi lain, sektor infrastruktur melemah 2,13%, menjadi penurunan harian terdalam dalam daftar sektoral. Sektor konsumen siklikal turun 0,66%, konsumen non-siklikal melemah 0,52%, dan sektor energi turun 1,33%.

SektorIndeksPerubahan harianYTD
Energi2.526,915-1,33%-43,26%
Barang baku1.368,420-0,56%-33,51%
Perindustrian1.339,254-0,39%-37,86%
Konsumen non-siklikal611,839-0,52%-23,50%
Konsumen siklikal750,794-0,66%-38,78%
Kesehatan1.301,341+1,71%-36,96%
Keuangan1.223,466+0,80%-21,07%
Properti dan real estat695,533-0,18%-40,70%
Teknologi4.895,172-0,07%-48,63%
Infrastruktur1.347,166-2,13%-49,57%
Transportasi dan logistik1.566,844+0,31%-20,31%

Secara YTD, seluruh sektor dalam tabel masih mencatatkan kinerja negatif. Penurunan terdalam tercatat pada sektor infrastruktur sebesar 49,57%, disusul teknologi 48,63% dan energi 43,26%. Sektor transportasi dan logistik mencatat penurunan YTD yang relatif lebih kecil, yakni 20,31%.


Perbandingan Bursa Global: IHSG Masih Tertekan Secara YTD

Dalam perbandingan indeks global yang dicantumkan BEI, IHSG menguat 0,31% pada hari ini, tetapi penurunan YTD mencapai 38,91%. Kinerja tersebut lebih lemah dibandingkan sejumlah bursa Asia yang telah membukukan kenaikan sejak awal tahun.

Di kawasan ASEAN, indeks Vietnam naik 2,23% pada hari ini, sedangkan Singapura menguat 0,02% dan Malaysia naik 0,13%. Filipina turun 1,87% dan Thailand melemah 0,57%.

Perbandingan Bursa ASEAN

NegaraIndeksPerubahan harianYTD
IndonesiaIHSG+0,31%-38,91%
MalaysiaFTSE Bursa Malaysia KLCI+0,13%-3,94%
FilipinaPSEi-1,87%-6,60%
SingapuraStraits Times Index+0,02%+16,18%
ThailandSET Index-0,57%+24,33%
VietnamVN-Index+2,23%-2,27%

Pergerakan Bursa Asia Pasifik

Negara atau wilayahIndeksPerubahan harianYTD
AustraliaAll Ordinaries+0,03%-0,53%
ChinaSSE Composite+0,91%-7,24%
Hong KongHang Seng+0,23%-9,89%
IndiaS&P BSE SENSEX-0,46%-14,03%
JepangNikkei 225+1,08%+27,05%
Korea SelatanKOSPI+6,63%+42,67%
TaiwanTSE Weighted+2,04%+62,40%

Untuk bursa di Amerika, Dow Jones Industrial Average naik 0,03% dan mencatat kenaikan YTD 8,98%. Kanada menguat 0,63% pada hari ini dengan kinerja YTD 14,06%, sementara Brasil turun 0,51% pada hari ini.

Di kawasan Eropa, Timur Tengah, dan Afrika, pergerakan indeks bervariasi. Polandia naik 0,93% pada hari ini dan telah menguat 35,83% sejak awal tahun. Sebaliknya, indeks Tel Aviv 35 di Israel turun 2,91% pada hari ini.

Kesimpulan Perdagangan IHSG 28 Oktober 2026

IHSG ditutup menguat 0,31% ke level 5.282,312 pada Rabu, 28 Oktober 2026. Nilai transaksi saham mencapai Rp15,878 triliun dan investor asing membukukan net buy Rp665,22 miliar. BBCA memimpin nilai transaksi sekaligus menjadi kontributor positif terbesar terhadap IHSG pada hari ini, sedangkan KOPI menjadi saham dengan kenaikan harga tertinggi dalam daftar top gainers.

Meski indeks menguat pada perdagangan harian, IHSG masih terkoreksi 38,91% sejak awal tahun. Kinerja sektor juga beragam: kesehatan, keuangan, dan transportasi-logistik menguat, sementara infrastruktur, energi, dan sejumlah sektor lain masih melemah. Di pasar global, beberapa bursa Asia mencatat kenaikan yang lebih besar, sedangkan IHSG masih berada dalam kelompok indeks dengan kinerja YTD negatif.

Seluruh angka di atas merupakan rangkuman statistik perdagangan, bukan rekomendasi membeli atau menjual saham. Data ini menggambarkan kondisi pasar pada satu hari perdagangan dan kinerja kumulatif hingga tanggal laporan.

Sumber: Bursa Efek Indonesia (BEI), IDX Daily Statistics, Rabu, 28 Oktober 2026.

0 comments

Posting Komentar

Terbaru

      Konten Pilihan